RPP BAHASA INGGRIS KURIKULUM SMK
RPP Bahasa Inggris Kurikulum SMK Terbaru – ENGLISH FOR SMK
ingin berbagi contoh RPP. Sobat Guru pastinya sudah mengetahui bahwa
pembaharuan kurikulum 13 sudah dilakukan dari kurikulum 13 lalu di revisi
menjadi kurikulum 13 revisi dan akhirnya sekarang menjadi kurikulum SMK. Perubahan
yang begitu cepat tidak lain adalah sebagai penyempurnaan kurikulum kurikulum
sebelumnya. Bagi Bapak Ibu guru yang telah mengikuti diklat kurikulum SMK
pastinya sudah di bekali bagaimana menyusun RPP nya, namun masih banyak yang
belum mengikuti diklat tersebut. Sedangkan pembelajaran sudahlah di mulai
khususnya untuk tingkat X. Lalu bagaimana kita malaksanakan KBM dikelas?
Berikut terdapat contoh
RPP yang semoga dapat menjadi referensi Bapak Ibu guru menyusun RPP sehingga
KBM dapat berjalan sesuai yang kita semua harapkan.
RPP Bahasa Inggris KD 3.1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Program/Jurusan : SPS
Materi Pokok :
Talking About Self
Alokasi Waktu :
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI 3)
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan (KI 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan (KD. 3.1.)
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
2. Keterampilan (KD. 4.1.)
Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Pengetahuan
3.1.1.Menentukan
unsur kebahasaan yang digunakan untuk memberi
dan meminta
informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga.
3.1.2.Menerapkan unsur kebahasaan yang digunakan
untuk memberi dan meminta
informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga.
2.
Keterampilan
4.1.1. Membuat dialog yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri secara tertulis memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4.1.2.Mendemonstrasikan
dialog yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait
jati diri secara lisan
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan unsur kebahasaan yang
digunakan untuk memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2.
Dengan
berpasangan (“pair work”), peserta didik dapat menerapkan unsur kebahasaan yang digunakan untuk
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Melalui kerja berpasangan, peserta didik mampu
Membuat dialog
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri secara
tertulis dengan tepat.
4. Melalui
Role play,peserta didik mampu Mendemonstrasikan
dialog yang melibatkan
tindakan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
E. Materi Pembelajaran
Introducing
1.
Self
introducing.
To introduce myself, we can use the
ways as follow:
a. Greeting
We greet our friends by
saying:
- Good morning my friends....
- Good morning all of my friends....
b. Using
the expressions:
- May I introduce myself?
- Can I introduce myself?
- I'd like to introduce my self?
- Let me introduce myself?
- I want to introduce myself?
c. Mention
the name, by saying:
- My name is....
- My name's....
- I'm....
d. Offering
question, by saying:
Any question for me?
e. Asking
and responding the questions
f. Closing
To end up the self
introduction, we can say:
- That is my introduction
- I think that's all
- Thank for your attention
- Thank you
2. Introducing one to others
To introduce someone to others, we
can use the want as follow:
a. Greeting,
by saying:
- Good morning
- Hi
- Hello
b. Asking
condition and activity, like:
-
Where
are you?
-
What
are doing here?
-
How
is everything?
c. Introducing
others, by using the following expression:
- May I
- Can I
- Let me
- I'd like to
- I want to
d. Mention her/his name, by saying:
- She's....
- He's....
- Her name's....
- His name's....
e. Shaking hands each others, and say:
- How do you do?
The response 'How do you do?' is How
do you do?
And than followed by saying:
- I'm....
My
name is....
- Nice to meet you....
- Glad to see you
- Pleased to meet you
- Happy
to meet you
Introducing
yourself and others
There is a range of ways to
introduce yourself and people.
Introducing
yourself:
Here are expressions to introduce
yourself:
·
My
name is ...
·
I'm
....
·
Nice
to meet you; I'm ...
·
Pleased
to meet you; I'm ...
·
Let
me introduce myself; I'm ...
·
I'd
like to introduce myself; I'm ...
Introducing
others:
Here are expressions to introduce
others:
·
Jack,
please meet Nicolas.
·
Jack,
have you met Nicolas?
·
I'd
like you to meet Liza.
·
I'd
like to introduce you to Betty.
·
Leila,
this is Barbara. Barbara this is Leila.
Useful
responses when introducing yourself or other people:
·
Nice
to meet you.
·
Pleased
to meet you.
·
Happy
to meet you.
·
How
do you do?
Example of
introduction
Dialogue:
Alex is talking to the new manager
and his assistant. Notice how they introduce themselves:
Alex:
|
Hi! My name is Alex Litterman, the
new manager.
|
William:
|
Hi! I'm William O'Brian. Nice to
meet you, Mr Alex Litterman.
|
John:
|
William, please meet Mr Steve
Lynch, my assistant
|
Jack:
|
How do you do?
|
Nicolas:
|
How do you do?
|
Things
to remember:
·
When
introducing yourself or other people in a formal situation use full names.
("I'm Alex Litterman.")
Text
Good morning, My Friends.
I am so happy to see you in this occasion. Well,
my name is Elsye Sitinjak. I come from Metro. I was born in Medan, on October
22th, 1992. My family and I live at Jengkol street number 25, Kedaton, Bandar
Lampung. My hobby is singing and shopping. I really love music. Even, I have a
dream to be a famous and great singer. I I ever won first winner in singing contest
when I was 15 years old. Teaching is the other thing that I love. Since I study
at English Department, I began to teach kids around my house. Besides that, I
also join an Eso at the university. Eso is kind of English Club. I learn
many things from Eso. They teach me how speak fluently. I think English became
very important nowadays. That is why I am very interested in learning English.
I have two sisters and one brother. They are Dede Sintinjak, Jeni Sitinjak and
Robi Sitinjak. I really love them. They really support my career. We often
spend time together in the weekend. I think that’s all about myself. Thank you
so much for your nice attention.
Assalamualikum. Wr.Wb
F.
Pendekatan :
Scientific Approach
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskusi, role play
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
A.
Pendahuluan
|
a.
Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Mengecek kondisi peserta didik dan memberi
motivasi belajar
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengulas materi sebelumnya dan juga tentang gambar situasi di mana orang
harus memperkenalkan diri yang ditayangkan terkait dengan materi yang akan
dipelajari;
d.
Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.(Based on my questions previously, Now,
please guess! what topic are we going to discuss today?)
e.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
|
15 menit
|
B.
Kegiatan Inti
|
1.
Stimulasi (Mengamati)
-
Guru menayangkan teks dialog tentang tindakan
memberi dan meminta informasi ter kait jati diri dan hubungan keluarga.
-
Siswa mengamati dialog tentang tindakan memberi dan
meminta informasi ter
kait jati
diri dan hubungan keluarga.
2.
Identifikasi
masalah (Menanya)
- Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi
fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam contoh teks.
- Siswa
mengidentifikasperbedaan contoh yang ditampilkan dari unsur ketepatan penggunaan bahasa
- Siswa mendiskusikan
masalah-masalah yang muncul dalam membuat teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
- Berdasarkan
hasil diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga
3. Pengumpulan
data (Mengumpulkan informasi)
- Siswa berdiskusi mencari
informasi untuk memecahkan masalah tentang teks memberi dan
meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga dari berbagai sumber
- Guru meminta siswa untuk mencoba mengungkapkan isi teks
tersebut.
- Siswa
mencoba
menyusun teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
- Siswa menemukan sesuatu hasil
belajar yang baik
4.
Pembuktian
(Menalar)
-
Peserta didik membandingkan jawaban pemecahan
masalah sementara dengan teman sesama kelompok melalui dialogical encounter
5. Generalisasi
(Mengkomunikasikan)
- Siswa
membuat
kesimpulan hasil belajar tentang teks
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
- Siswa
mempresentasikan
hasil yang telah dibuat.
|
60 menit
|
C.
Penutup
|
a. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b.
You did a great job today, I’m very
happy with your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my
class? Please write your feeling, your problem and your success during my
class in your journal.
c.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual mencari contoh-contoh teks penyerta gambar
(caption)
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan materi berikutnya.
|
15 menit
|
H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
Penilaian pembelajaran
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive
|
1.
Tes tertulis
2.
Penugasan
3.
Fortofolio
|
1.
Soal tes tertulis ( terlampir)
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Lembar penilai tugas
|
4.1 Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
1.
Tes unjuk kerja
|
1.
Lembar soal unjuk kerja (terlampir)
2.
Lembar Observasi ( terlampir)
|
2. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive
|
1.
penugasan
|
1.
Soal
remidiasi tertulis ( terlampir)
|
4.1 Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
1.
Penugasan
|
1.
Lembar soal unjuk kerja
2.
Lembar Observasi
|
3. b.Pembelajaran Pengayaan
KD
|
Teknik pengayaan
|
Instrumen
|
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive
|
1. Penugasan
|
1. Soal pengayaan tertulis (
terlampir)
|
4.1
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
|
1.
Penugasan
|
1.
Lembar soal unjuk kerja
2.
Lembar Observasi
|
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media
Ø Internet
Ø Teks dialog
2. Alat atau bahan
Ø Papan tulis
Ø Laptop
Ø LCD
Ø Penghapus
3.
Sumber
Belajar
Ø buku pegangan Kurikulum 2013,
Ø Buku paket Bahasa Inggris
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
_______________ __________________
RPP ini hanyalah contoh yang masih harus di sempurnakan.
Semoga dapat membantu. Terimakasih
0 comments:
Post a Comment