Monday, August 28, 2017

English For SMK "RPP Bahasa Inggris KD 3.4"

Hi, sobat semua. Semoga hari ini menyenangkan. pada kesempatan kali ini kita masih bisa ketemu kembali di sini. Ok, langsung saja kali ini saya ingin melanjutkan postingan tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) khususnya bahasa Inggris untuk SMK. Setelah lama tidak ketemu karena banyak perubahan perubahan pada aturan aturan, maka muncullah RPP revisi17. Disini penulis mencoba untuk dapat meng update RPP tersebut agar sesuai dengan hal tersebut. Tetapi yang paling penting dalam Rencana Pembelajaran adalah terlaksananya proses belajar siswa itu sendiri, karena namanya rencana belum tentu berjalan sesuai dengan apa yang di tulis. Namun lebih penting adalah tercapainya tujuan pembelajaran itu sendiri. Akan lebih baik di laksakan sesuai rencana yang sudah di susun. 


Ok lah tak perlu berlama lama. Di bawah ini ada sebuah contoh RPP bahasa Inggris untuk K.D 3.4 tentang Text Descriptive. Disini kami hanya memberikan contoh RPP yang tentunya masih banyak yang harus disesuaikan dengan kondisi sokolah dan siswa siswi masing masing sekolah.

RPP bahasa Inggris KD 3.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                         : SMK 
Mata Pelajaran          : Bahasa Iggris
Komp Keahlian           : SPK
Kelas/Semester         : X / 1
Tahun Pelajaran         : 2017/2018
Alokasi Waktu            : 6jp (2X pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)

3.       Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.       Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar
3.4       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1        Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.4.2        Menyusun teks lisan dan tulis, sederhana,  tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.4.1       Menganalisis struktur teks deskriptif.
3.4.2        Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif.
4.4.1.1  Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks baik yang tersurat maupun tersirat.
4.4.1.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosisal, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menganalisis struktur teks deskriptif dengan teliti
2.      Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan teliti
3.      Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks baik yang tersurat maupun tersirat dengan santun.
4.      Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosisal, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan santun.






E.   Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis teks deskriptif tentang tempat
v    Understanding the main ideas and the most important details from descriptive text about place.
·      Text 1

TANJUNG PUTING NATIONAL PARK

           One of the internationally famous ecotourism destinations in Indonesia is Tanjung Puting National Park in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Tanjung Puting National Park offers impressive experience to its visitors. This is called a park, but unlike any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most incredible animals in the world: Orang utans and proboscis monkeys! The male proboscis monkeys are interesting because they have enormous snout. So, imagine yourself to be in the jungle and meet these special animals in their original habitat. What will you do when you meet them?
           To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leaky takes three days and two nights.
           The traveling in the boat offers another unforgattable experience. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle. In daylight, on your way to Camp Leaky, you can see trees filled with proboscis monkeys. At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night.

Text source: 1. www.lonelyplanet.com, 2. www.Indonesian.travel.com, 3. www. Exploguide.com.

v Text Type
·      Descriptive Text
Descriptive text is a text which tells what a person or a thing is like.

v The Purpose of Descriptive Text
Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.

v Understanding the text structure of  the text
·      Identification          = Paragraph 1
Identification; identifying the phenomenon to be described.
·      Description             = Paragraph 2-4
Description; describing the phenomenon in parts, qualities, or/and characteristics.

E.        Pendekatan
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode      : ceramah, diskusi


F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2JP)

Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
-       Guru memberi motivasi belajar.
-       Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

5 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
-       Guru meminta siswa untuk membaca teks.

Menanya
-       Siswa menanyakan tentang isi dari teks tersebut.

Mengeksplorasi
-       Guru meminta siswa untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 sampai 5 orang.
-       Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung dalam setiap paragraf  dari teks tersebut.
-       Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menganalisis struktur teks dari teks tersebut.
-       Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menjawab pertanyaan  dari teks tersebut.

105 menit
Penutup
-       Dengan bantuan guru, siswa diminta untuk menyimpulkan hasil dari keseluruhan kegiatan pembelajaran (pendahuluan dan inti).
-       Guru memberikan ulasan balik atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
-       Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk dilakukan penilaian.
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-       Guru menutup pertemuan dengan meminta salah satu peserta didik memimpin teman sekelas berdoa mensyukuri kesempatan telah mempelajari materi pada pertemuan hari ini.

10 menit

Pertemuan 2 (2JP)

Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
-       Guru memberi motivasi belajar.
-       Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

5 menit
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
-       Siswa dalam setiap kelompok mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung dalam setiap paragraf  dari teks tersebut.
-       Siswa dalam setiap kelompok menganalisis struktur teks dari teks tersebut.
-       Siswa dalam setiap kelompok menjawab  pertanyaan  dari teks tersebut.

Mengkomunikasikan
-       Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. 

105 menit
Penutup
-       Dengan bantuan guru, siswa diminta untuk menyimpulkan hasil dari keseluruhan kegiatan pembelajaran (pendahuluan dan inti).
-       Guru memberikan ulasan balik atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
-       Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk dilakukan penilaian.
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-       Guru menutup pertemuan dengan meminta salah satu peserta didik memimpin teman sekelas berdoa mensyukuri kesempatan telah mempelajari materi pada pertemuan hari ini.

10 menit



F.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian
2.    Instrument Penilaian

LAWANG SEWU
Lawang Sewu is a very important place in Semarang and for many years. Tourists have been returning to Semarang only to have a glimpse of this amazing place here.
Lawang Sewu is immensely popular for the famous Thousand Doors which is the ticket to fame for the place. The place is distinguished simply for the numerous doors and windows found here and the building was christened as Gedung Lawang Sewu and tourists love coming here simply because of the distinctive Dutch Symbolism and the immensely long corridors leading to the offices on the other side. The thousand doors and windows and the fascinating stained glass windows representing the Dutch Symbolism of the places like The Hague and Rotterdam and also the Royal family.
The building has numerous long winding corridors which open out to the offices on one side of the office and the other end of the building on the other hand. It is a famous landmark in the region of Semarang and a pride for Java. The place was actually built as the main colonial office for the Dutch and was then taken over by the Japanese government. This place was important because it was the main military hub for the Indonesians and was used for giving shelter to the soldiers and army men here. The place was often considered to be haunted place as many truly and sincerely believed that the place was inhabited by spirits and ghosts and thus many people used to feel scared to visit the place fearing the obvious. However later the place was converted in to a heritage site and many came to visit the place during their holidays while coming to visit the Semarang. There are other places also which deserve mention but Lawang Sewu stands out among the rest.

 
http://ayoraihprestasi.blogspot.com/2012/11/contoh-descriptive-text-lawang-sewu.html

Answer the following questions briefly
1.      The generic structure of the text above is….
2.      Write the identification of the text above…..
3.      However later the place was converted in to a heritage site and many came to visit the place during their holidays while coming to visit the Semarang. (paragraph 3)
The synonym of the underlined word is ..........
4.      What was the place actually built as?
5.      What can we conclude from the text above?

Kunci Jawaban
1.    The generic structure of the text is Identification and Description
2.    The identification of the text is
Lawang Sewu is a very important place in Semarang and for many years. Tourists have been returning to Semarang only to have a glimpse of this amazing place here.
3.    vacation
4.    The place was actually built as the main colonial office for the Dutch and was then taken over by the Japanese government.
5.    The conclusion is Lawang Sewu is immensely popular for the famous Thousand Doors which is the ticket to fame for the place

Rubrik Penilaian
Jawaban benar sempurna mendapatkan skor 4
Jawaban benar tidak sempurna mendapatkan skor 3
Jawaban mendekati benar mendapatkan skor 2
Jawaban salah mendapatkan skor 1
Nilai = Jumlah skor : Jumlah soal

1.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Cerate a descriptive text based on the picture. At least two paragraph.          
      KUTA BALI



Rubrik Penilaian

Kriteria
Skor 4
Ide Penulisan
Ide yang dipilih orisinil, Ide sangat sesuai dengan genre yang dipilih, ide dikembangkan dengan tepat dan terarah
Organisasi/
Struktur Teks dan Isi
Teks sesuai dengan genre yang dipilih, ketentuan dan ciri-ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami
Tata Bahasa
Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas
Perbendaharaan Kata
Kalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi lexical dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh : Skor maksimal/ideal x 100

G.      Media/alat, dan Sumber Belajar
1.                  Media/alat:
a.    Laptop
b.    LCD
c.    Whiteboard
d.    ATK

2.                  Sumber Belajar :
a.    Buku Bahasa Inggris SMA/MA/ SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013
b.    Buku Pendukung Lainnya
c.    Kamus
d.    Gambar
e.    Internet
f.     Powerpoint
g.    Tayangan Video
  


Mengetahui,                                                                           Temanggung,   Juli 2017
Kepala  Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi
       


           



Silahkan saling berbagi agar ilmu tak berhenti di sini. Semoga bermanfaat... terimakasih sudah mampir ya...                                                          

0 comments:

Post a Comment